当时方位 主页 > 职场薪闻 > 职场攻略 > 劳作法规 > 连签二次劳作合同, 就必签无固定时合同?
连签二次劳作合同, 就必签无固定时合同?
作者: 时刻:2017/5/2 阅览:10332次
导语

企业应正面了解无固定时限劳作合同,并加强续订、停止劳作合同的作业程序管理,防止因程序违法而引发争议。


问题:连签二次劳作合同,就必签无固定时合同?

事例

王某自2004年8月来到大祥文明服务公司作业,两边签定了两年期限的劳作合同,2005年、2007年两边先后处理了二次续订同期限劳作合同的手续,合同至2009年7月止。2008年5月,王某被提升为作业室主任,薪酬提高到4500元/月。2008年12月公司进行年终查核,王某未能通过查核,被定为不能担任作业。通过参与公司组织的训练,2009年2月王某从头上岗。没过多久,王某在公司进行的半年度查核中再次被定为不能担任作业,公司考虑到王某是老职工,且在作业期间未呈现违纪行为,便没有做出免除劳作合同的决议。

2009年6月底,该文明服务公司提早30天向王某发出了停止劳作合同奉告书,告诉王某与公司签定的劳作合同于2009年7月31日期满停止不再续订,并要求王某如期处理作业交代手续,收取两个月薪酬的经济补偿。

王某随即以接连二次续订为由提出续订无固定时限劳作合同,在遭到公司回绝后,向劳作争议裁定委员会提请了裁定,要求康复劳作联络,签定无固定时限劳作合同。

裁定成果

经查,大祥文明服务公司停止劳作合同的行为契合法律规则,劳作争议裁定委员会终究判决,驳回了王某的恳求。

《劳作合同法》第九十七条规则:“本法第十四条第二款第三项规则接连缔结固定时限劳作合同的次数,自本法实施后续订固定时限劳作合一起开端核算。”

事例解析

焦点一:精确知道“连读缔结二次”的起算时刻

根据《劳作合同法》第九十七条规则:“本法第十四条第二款第三项规则接连缔结固定时限劳作合同的次数,自本法实施后续订固定时限劳作合一起开端核算。”本案中的王某尽管在2005年、2007年接连二次处理了续订劳作合同手续,但并不契合《劳作合同法》中规则的计次时刻,这也是劳作争议裁定委员会驳回王某要求签定无固定时限劳作合同的原因地点。

尽管“接连缔结二次固定时限劳作合同,就应签定无固定时合同”早已是陈词滥调的问题,现在大大都企业人力资源管理作业者对“接连二次缔结”的起算时刻都有了深入的知道,但由于劳作者维权认识的继续高涨,盲目提请劳作争议裁定的事情依然屡有发作,这也给企业带来了不少费事与困扰,不光大大增加了企业人力资源部的作业量,更提高了企业劳作争议的发作率,给企业名誉带来丢失。所以,各企业在用工的一起,也应当留意对职工有挑选性地加强劳作法律宣传与解读。

焦点二:契合法定起算时刻,就必须签定无固定时合同吗?

受《劳作合同法》效应影响,2009年年末将会有许多企业面临与职工签定无固定时限劳作合同的问题。2008年1月1日,大批职工从头缔结了劳作合同,假如缔结、续订劳作合同期限均为一年,那么这些职工将在2009年年末迎来第三次缔结劳作合同,对此,许多企业都心存惊骇,大都企业以为:“只需职工提出或赞同续订,企业就应当签定无固定时限的劳作合同。”

实战操作提示

企业大可不必过于惧怕签定无固定时限劳作合同。根据《劳作合同法》第十四条第三款规则,假如劳作者有本法第三十九、第四十条榜首、第二项规则的景象的,即便已经是接连缔结二次固定时限的劳作合同,也能够不签定无固定时限劳作合同。所以,在本案中,王某被文明服务公司查核评定为不能担任作业,通过训练后,仍不能担任作业的状况,也是不契合缔结无固定时限劳作合同法规则的。

当然,企业也不能为了躲避签定无固定时限劳作合同,就随意借用法律规则,无根据、无规范地以职工有上述景象为由,回绝签定无固定时限劳作合同,不然反会引火上身。

一起,企业也应当知道到无固定时限的劳作合同并不是职工的“铁饭碗”,也是能够依法免除的劳作合同,企业与职工签定无固定时合同也并非便是对本身的捆绑,并且《劳作合同法》着重的中心是劳作联络相对的安稳,而非肯定的安稳。

因而,企业面临年末前的续签,首要应当摆正心态,正面了解无固定时限劳作合同;其次,还应当加强续订、停止劳作合同的作业程序管理,防止因程序违法而引发争议。

来历:
抢手引荐